• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

El euro se hunde por debajo de los 1,20 tras la reunión del FOMC

El euro se hunde por debajo de los 1,20 tras la reunión del FOMC

Este miércoles 16 de junio el par EURUSD se negoció fuertemente a la baja, desplomándose un 1,08% hasta los 1,1994. Los traders intradía e inversores con mentalidad especulativa vendieron euros tras la reunión del FOMC. El regulador de los EEUU mantuvo en el 0,00%-0,25% el rango-diana para los tipos de interés sobre los fondos federales, y dejó sin cambios el tamaño del programa de adquisición de activos, en 120 mil millones de USD al mes.

17 junio, 12:12

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.18691.1871.1
BRN73.2973.441.5
XAUUSD1771.541774.5430
XAGUSD25.94325.9935
SPX5004154.74155.71
DAX3015470.915473.12.2
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.18691.1871.1
GBPUSD 1.38211.38232.1
EURJPY 130.768130.7861.8
USDJPY 110.173110.1820.9
USDCHF 0.9220.92211.1
USDCAD 1.24431.24441.1
AUDUSD 0.75060.75082
NZDUSD 0.69580.69612.8
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1771.541774.5430
XAGUSD25.94325.9935
BRN73.2973.441.5
WTI71.7271.831.1
NG3.2243.2391.5
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004154.74155.71
NQ10014036.214037.41.2
DAX3015470.915473.12.2
FTSE1006979.669822.4
CAC406542.56550.78.2
NIKK22528023280856.2
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 35421.6500-232.7200
ETH 2221.770038.5800
LTC 153.50000.1600
ZEC 131.63002.6800
XMR 259.3700-8.2400
XRP 0.76000.0120
DOGE 0.2800-0.0093
DASH 152.0000-2.6200

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.187

GBP/USD

1.3823

Bitcoin
BTC/USD 35421.65

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

17:00 lunes, 21.06

emu
Unión Monetaria Europea
Discurso de la Presidenta del BCE Lagarde

02:50 miércoles, 23.06

jp
Japón
Minutas del BoJ

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.